Очень голландский дом 5

Очень голландский дом




Вилла Шорл (Villa Schoorl) в Голландии от Studio PROTOTYPE.

Этот современный загородный дом, выполненный в модной сейчас стилистике «дом-сарай» или «дом-амбар», построен в живописном пригороде Амстердама.

Очень голландский дом

Посреди одного из самых красивых ландшафтов дюн в Нидерландах расположен небольшой город Шорл. Он окружен почти сюрреалистичным пейзажем, безмятежной природой и великолепными видами и перспективами. Типичный аутентичный голландский пейзаж, которого осталось немного. В конце одной из многочисленных аллей с высокими деревьями поднялся тёмный силуэт. Семейная ферма, представляющая собой современную интерпретацию типичного чёрного амбара, распространенного в регионе. У дома вытянутый прямоугольный план, два этажа и традиционный силуэт с двухскатной крышей. Снаружи дом отделан металлом, выкрашенным в цвет «антрацит» и анодированным алюминием. В интерьерах чёрные стальные элементы контрастируют с тёплой кленовой отделкой. Полы выполнены из бетона. На втором этаже расположена роскошная мансарда.

Требуемая программа переводится в чёткую программную сетку, которая также используется в качестве отправной точки для построения пространственной концепции. Сетка изменена по сравнению с прежней и пространственно преобразована в несколько открытых и функциональных объектов. В зависимости от различных функций, объекты были спроектированы более открытыми или закрытыми. Затем объёмы были изменены, чтобы сформировать последовательность открытых, закрытых, светлых и тёмных пространств. Внутри объёмов существуют интимные пространства, такие как библиотека, музыкальная комната, студия, спальни и ванные комнаты. Внешняя оболочка выполнена из чёрного металла, комбинации анодированного алюминия для боковых фасадов и крыши и сплошной цельной листовой прокатной стали для переднего фасада.

Villa Schoorl 3

Villa Schoorl 7

Villa Schoorl 6

Villa Schoorl 10

Villa Schoorl 14

Название: Вилла Шорл (Villa Schoorl)
Расположение: Шорл, Амстердам, Голландия
Архитектура: Studio PROTOTYPE
Проектирование и строительство: 2011-2015
Общая площадь: 400 м2
Фото: Studio PROTOTYPE

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Модная
7 лет назад

Да уж… Модная стилистика «дом-сарай»)) А как современно и роскошно смотрится. Правда, потолки с балками мне не нравятся.