Дом Мартина (Martin House)





Дом Мартина (Martin House Complex) в США от Фрэнка Ллойда Райта (Frank Lloyd Wright).

Дом Мартина (Martin House Complex)

Дом Мартина (полное название The Darwin D. Martin House Complex), построенный между 1903 и 1905 годами для бизнесмена Дарвина Д. Мартина и его жены, является одним из самых значительных произведений Райта эпохи «Домов прерий» (Prairie Home) и занимает место рядом в такими выдающимися работами, как музей Гуггенхайма в Нью-Йорке (Solomon R. Guggenheim Museum) и «дом над водопадом» (Fallingwater) в Пенсильвании.

Дом Мартина (Martin House Complex)

Комплекс расположен в историческом районе Парксайд Восточной Буффало, который был выполнен известным американским ландшафтным архитектором Frederick Law Olmsted в 1876 году. Дарвин Мартин купил землю в 1902 году.

Дом Мартина (Martin House Complex) в США от Фрэнка Ллойда Райта (Frank Lloyd Wright).

Весь комплекс включает в себя следующие здания: Дом Мартина (Martin House Complex) (построен в 1904-1905 годах), Barton House (1903), Carriage House (1903-1905), Gardener’s Cottage (1909), оранжерею и перголу.

Дом Мартина (Martin House Complex) в США от Фрэнка Ллойда Райта (Frank Lloyd Wright).

После потери семейного состояния во время Великой депрессии и впоследствии смерти Дарвина Мартина в 1935 году семья отказалась от дома в 1937 году. Семья попыталась подарить дом городу или университету, но получила отказ. К 1937 году комплекс уже начал ухудшаться, стены в передней части дома рушились, а зимний сад не использовался в течение нескольких лет из-за утечки в системе отопления. В течение следующих двух десятилетий он оставался пустым и был уже значительно разрушен. В 1951 году дом купила католическая епархия Буффало, но не использовала его. В 1955 году перешёл в частные руки и был разбит на три квартиры. Зимний сад и беседка снесены, были добавлены пара жилых зданий, построенных в 1960-х годах. В 1967 году комплекс был приобретен университетом для использования в качестве дома президента университета. В течение последующих лет университет пытался восстановить дом, но это были лишь мелкие косметические работы. В 1975 году дом включён в Национальный реестр исторических мест, а в 1986 году стал «Национальным историческим памятником».

Дом Мартина (Martin House Complex) в США от Фрэнка Ллойда Райта (Frank Lloyd Wright).

В 1992 году реставрацией комплекса занялся организованный местными жителями фонд Martin House Restoration Corporation (MHRC) и сейчас уже практически завершено восстановление экстерьера и утраченных частей, т.е практически 2/3 комплекса построены заново (каретный сарай, пергола, оранжерея). Вся реставрация проведена на собранные деньги. Домик садовника был куплен одной буффаловской семьей и подарен фонду.

Название: Дом Мартина (Martin House Complex)
Расположение: 125 Jewett Parkway, Буффало, Нью-Йорк, США
Архитектура: Фрэнк Ллойд Райт (Frank Lloyd Wright)
Проектирование и строительство: 1903-1905
Общая площадь: около 2700 м2
Сайт: Darwinmartinhouse

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

3 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
skam
skam
10 лет назад

Вот уже 100 раз видел этот дом, и 101-й интересно посмотреть, всегда что то новое замечаешь. Райт как всегда крут. Отдельное спасибо за рассказ о судьбе дома.

jevgenij
jevgenij
10 лет назад

Да, Райт один из моих любимых архитекторов эпохи Великих модернистов. Какое внимание именно деталям фасадов, деталям интерьера! Общие пропорции и распластанность на ландшафте!