Деревянный модерн в России

Деревянный модерн в России




Дом на Дубовой 36 (House in Dubovka) в России.

Деревянный модерн в России

Дубовая, 36 — двухэтажное деревянное здание сооружено в период между 1913 и 1917 гг. Это самая интересная деревянная постройка Воронежа периода модерна.

Выдержки из статьи воронежского краеведа П.Попова.

Здание имеет сложный план за счет двухэтажных веранд с севера и запада и объема лестничной клетки — с юга. Стены дома горизонтально обшиты широкими досками, углы выделены вертикальными стойками. Карниз большого выноса поддерживают длинные пропильные кронштейны, переходящие на главном фасаде в наличники окон. Дверные и оконные проемы — прямоугольные, в простых рамочных наличниках. В верхней части они имеют мелкую вертикальную расстекловку. Между этажами проходит пояс из квадров.

Дом на Дубовой 36 (House in Dubovka) в России.

Притягательную образность зданию придают сложные ярусные композиции северной и западной веранд. С севера над входной террасой расположен балкон второго этажа с двухъярусной вальмовой кровлей на столбиках. Под центральной повышенной кровлей закомпонована висячая арка с гирьками, а над деревянным пропильным парапетом балкона возвышается пара фигурных балясин. В целом аналогична и композиция фасадной части западного балкона, но здесь особенно эффектна центральная часть кровли — она представляет собой высокий четырехгранный купол с полицей, пологим пирамидальным колпаком со шпилем и стрельчатым слуховым окном-люкарной. Над крышей с западной стороны возвышаются два лежачих слуховых окна, композиционно фланкирующих башню.

Дом на Дубовой 36 (House in Dubovka) в России.

Южнее главного двухэтажного корпуса стоит одноэтажный, веранда которого оформлена в русском стиле.

SONY DSC

До 1980-х гг. здания были заняты пионерлагерем, сейчас они не используются.

Деревянный модерн в России

Более подробно о доме можно прочитать здесь и здесь.

Название: Дом на Дубовой 36 (House in Dubovka)
Расположение: Дубовка, п. Сомово, Воронеж, Россия
Строительство: 1913-1917
Источник: s16-n425 и Андрей Тютерев

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments