«Созвездие» домов для «Архстояния»





В международном конкурсе на лучший проект арт-резиденций в Никола-Ленивце победу одержалa Team Shishka – объединенная команда российских и голландских архитекторов.

Арт-резиденций в Никола-Ленивце не хватает уже очень давно – деревня, ставшая широко известной благодаря творчеству Николая Полисского и проведению фестиваля «Архстояние», сейчас физически не способна разместить всех желающих, тогда как поток и художников, и туристов, которые хотели бы здесь задержаться, с каждым годом только растет. Именно поэтому в июне автономная некоммерческая организация «Центр поддержки архитекторов, дизайнеров, художников и представителей исполнительских искусств «АрхПолис» объявила открытый конкурс на проект создания нового поселения. Сначала был проведен квалификационный отбор команд участников, затем в рамках «Архстояния» состоялась выставка портфолио 15 победителей этого этапа, а в середине июля команды приступили к разработке самой концепции. Разместить поселок художников предполагается между деревнями Никола-Ленивец, Кольцово и Звизжи – техническое задание конкурса предписывало расположить на территории общей площадью около 140 гектар три жилых комплекса, детское учреждение, выставочный павильон, десять семейных и двадцать частных резиденций.

Творческое объединение «Шишка», в состав которого вошли Сандер Лап ( (LAP landscape and Urban design), Хуан Тур (MADHOC Arquitectura + Paisaje), Аскар Рамазанов, Алдо Трим (Plane Sight Architecture), Мария Качалова (Rhizome group) и Антон Иванов, предложило не создавать между деревнями новый городок, а, наоборот, сохранить исконную структуру маленьких поселений. Центром всей композиции становится т.н. поле звезд – новая площадка для проведения летних фестивалей. По периметру поля команда разместила три общины – «Ферму», «Поле», «Лес», причем в каждом из них есть еще одно поле поменьше и именно вокруг него организованы отдельные сооружения – творческие мастерские и общественные здания. По замыслу архитекторов, этих внутренних кругов застройки с избытком хватит для проведения зимних мероприятий, тогда как летом, во время самых масштабных акций, общины будут использоваться по максимуму.

Между собой объекты предполагается соединить дощатыми настилами, а поселения, в свою очередь, будут связаны электросетями и дорогами – вот и получается «Созвездие», от крупных «звезд» которого тянутся лучики дорог к «светилам» поменьше – десяти комфортабельным эко-виллам. И если выставочные павильоны и мастерские трактованы как предельно традиционные и лаконичные деревянные домики с двухскатными кровлями (авторы разработали целый каталог концептуальных предложений на эту тему), то архитектурное решение вилл может быть любым – его архитекторы сознательно отдают на откуп самих владельцев, понимая, что среди последних будут преобладать именно художники и проектировщики.

Жюри признало концепцию Team Shishka наиболее удачной и полностью соответствующей требованиям конкурсного задания. Самым же большим преимуществом проекта российско-голландского архитектурного альянса эксперты назвали способность «Созвездия» максимально органично и незаметно интегрироваться в существующий ландшафт. Важно и то, что проект предусматривает Начать строительство арт-резиденций планируется уже в следующем году.

Название: Арт-резиденция в Никола-Ленивце
Текст: Анна Мартовицкая
Источник: Агентство Архитектурных Новостей

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

2 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Джонни
Джонни
11 лет назад

Схема нравится. На мой вкус, стоило общины строить чуть менее плотнее.

makso72
makso72
11 лет назад

идея мне нравиться, подача вообще прикольная, давно такого не видел!