Дом из пяти частей в Португалии





Дом в Белаше (House in Belas) в Португалии от CHP Arquitectos.

В этом небольшом проекте архитекторы постарались выразить современный взгляд на основные аспекты традиционной португальской архитектуры, уделив особе внимание балансу и гармонии между зданием и окружением.

Дом состоит из пяти самостоятельных объёмов, каждый из которых имеет свою функцию. В центральном, самом большом блоке, расположена гостиная, в соседнем — кухня и столовая, в трёх других — четыре спальни и кабинет.

Все объёмы связаны друг с другом проходами, а композиция в целом образует многочисленные ниши и дворики.

Название: Дом в Белаше (House in Belas)
Расположение: Белаш, Португалия
Архитектура: CHP Arquitectos
Строительство: 2012
Общая площадь: 350 м2
Фото: Francisco Nogueira
Источник: Archdaily

В этом проекте интересно: необычная планировка с практически автономными частями, традиционная форма, белый цвет, множество двориков, богатый ландшафт.

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

4 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Eugen
Eugen
11 лет назад

Убожество современной архитектуры. Как будто понаставили в беспорядке жилые контейнеры для монтажников. Аж тошнит от такого «кубизма».

makso72
11 лет назад

а мне нравиться! прикольный архитектурный эксперимент

Eugen
Eugen
11 лет назад

Cкромным этот домик назвать никак нельзя уже судя по отделке и планировке (завышенные расходы стройматериалов т.к. каждая комната является отдельным домом). И для португальского климата это мало подходит. Слишком много солнца, нет карнизов над окнами. Умрешь от жары без кандиционеров. Этот домик хорош только для архитектора — одни прямые линии, циркуль брать в руки не надо.