Деревянный дом в России 2





Дом «Свитчер» (House Switcher) в России от Алексея Розенберга и Петра Костёлова.

Застройка поселка «Конаково Ривер Клаб» на Московском море задумана как система из групп домов по 6-10 объектов каждая. Дома под условным названием «Свитчер» образуют одну из этих групп и располагаются на границе между общественной и частной зонами поселка.

От большого объема гостиницы, находящейся на берегу, застройка постепенно увеличивается по высоте и линия «Свитчеров» замыкает собой обзор, представляя своеобразную аллюзию на крепостную стену. В таком ключе решается и архитектура «Свитчеров», которые состоят из двух разных по высоте и объему башен. Обе башни квадратные в плане, один квадрат почти вдвое больше другого, большая башня ниже, она двухэтажная, меньшая по объему башня имеет три этажа, башни соединены прозрачным узлом лестничной клетки. Деление каждого дома на два объема зрительно увеличивает их количество, превращая их ряд в протяженную градостроительную линию. При этом каждый из домов группы, подчиняясь общей планировочной схеме, разработан с собственной системой проемов и в соответствии с ней ориентирован на участке.

Цветовое решение группы построено таким образом, что низкий объем у всех домов одинаковый, а высокая башня в каждом случае своего цвета. Все вместе создает поле для комбинаторики, на которой строится вибрирующая композиция группы – разнообразная, но построенная на принципе подобия. Отделка выполнена «драными», как бы долго простоявшими на ветру, досками. В низкой объемной башне на первом этаже находится гостиная зона, на втором – кабинет, открытый стеклянной стеной в гостиную и зона хозяйской спальни, на эксплуатируемой плоской крыше располагается терраса, накрытая холодной скатной кровлей. Каждый этаж высокой башни – это отдельная комната.

Дом получил Спецприз жюри в Премии АРХИWOOD-2012.

Название: Дом «Свитчер» (House Switcher)
Расположение: Тверская область, Конаковский район, пос. «Конаково Ривер Клаб», Россия
Архитектура: Алексей Розенберг, Пётр Костёлов
Фото: Алексей Князев
Источник: Archiwood

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

9 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
makso72
makso72
11 лет назад

мне не понравился. я бы такой не купил. Ощущение хаоса

vere
11 лет назад

затея очень интересная,но вот что то с реализацией или с материалом не так — не могу понять,но что то раздражает,хотя,объективно очень интересная работа.

makso72
makso72
11 лет назад

я думаю этот дом смотрелся бы хорошо в густом-густом лесу, весь оплетенный диким виноградом и другими дикоросами, по крайне мере это объединило бы эту разрозненную композицию. Похоже что к одному дому пристроили другой, потом приделали кровлю и до конца не доделали.

Джонни
Джонни
11 лет назад

Вполне даже приличный домик. Окружение, как обычно.

Натан Соломонович
Натан Соломонович
11 лет назад

И в чем фишка? Не понравился. Согласен с Игорем…Смотрится как … на блюде…

L sergey
L sergey
11 лет назад

И за что спецприз? За деревянность?