Вилла Тугендгат (Villa Tugendhat)





Вилла Тугендгат (Villa Tugendhat) в Чехии от Людвига Мис ван дер Роэ (Mies van der Rohe).

Вилла Тугендгат — знаменитая работа немецкого архитектора Людвига Миса ван дер Роэ в городе Брно, Чехия. Считается вехой в развитии архитектуры модернизма. Вилла была построена в 1928—1930 годах для Фрица Тугендгата (нем. Fritz Tugendhat) и его жены Греты. В 2001 году была внесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Вилла является примером функционализма. Мис ван дер Роэ использовал железный каркас, который позволил ему обойтись без поддерживающих стен и тем самым создать внутри здания ощущение объёма и света. Он сам выполнил дизайн всей мебели в здании (при этом два типа кресел, спроектированным им, кресло Тугендгат и кресло Брно, стали выпускаться массово и производятся до сих пор). В вилле не было произведений живописи, и эффект декоративности создавался за счёт материалов с природной текстурой, таких, как оникс и некоторые виды древесины. Стена из оникса пропускает свет и меняет цвет во время заката. Вилла расположена на склоне холма, и архитектору удалось использовать виды, открывающиеся из окна, как целостную часть интерьера.

Вилла Тугендгат представляет собой двухэтажное здание, обращённое на юго-запад. На высоте второго этажа проходит улица (Cernopolni), с которой здание, соответственно, выглядит одноэтажным. Первый этаж выходит лишь в парк, расположенный на холме. На втором этаже располагались жилые помещения — для родителей, детей, няни и шофёра, а также входной холл, гараж и терраса. На первом этаже находились гостиные, кухня и комнаты для прислуги. Именно на первом этаже хозяева проводили основное время. В здании имеется также подвальный этаж, занятый подсобными помещениями.

Стоимость строительства виллы была очень высокой благодаря использованию экзотических материалов, необычного способа строительства, а также новаторской технологии обогрева и вентиляции здания. Для одной семьи дом слишком велик, хотя большая суммарная площадь здания не бросается в глаза из-за удачного его расположения в рельефе.

Владельцы виллы, Фриц и Грета Тугендгат, были еврейского происхождения, и были вынуждены вместе с детьми покинуть Чехословакию в 1938 году, незадолго до ввода немецких войск и раздела страны. После войны они не вернулись в страну. В течение нескольких десятилетий после Второй мировой войны здание виллы использовалось в различных целях, а в 1994 году было открыто для посещения как музей, принадлежащий городу Брно. С 2010 года здание находилось на реконструкции, которая в настоящий момент завершена — музей откроется 6 марта 2012 года.

Название: Вилла Тугендгат (Villa Tugendhat)
Расположение: Брно, Чехия
Архитектура: Людвиг Мис ван дер Роэ (Mies van der Rohe)
Строительство: 1930
Сайт виллы: www.tugendhat.eu
Текст и фото: Википедия

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

3 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
медведь_из_винницы
медведь_из_винницы
12 лет назад

он настолько современный, что даже не вериться что это было до войны…
Вы только подумайте «построенная 1928—1930 годах»!!!!!!!!!!! черт да люди только сейчас начинают такое сооружать..
а как смотрится современно со стороны дороги..