Главная » Архитектура, События, Россия

Голосование: лучший дом 2011 года (Россия)

31 января 2012 14 767 views 38 комментариев
    •          

Выбираем лучший дом 2011 года в России.

Из 38 домов, размещённых в блоге за год в категории «Россия», отобраны 12. Для облегчения выбора можно отметить от 1 до 3 проектов, ссылки-картинки на всех номинантов кликабельны, а при наведении выводится полное и сокращённое название.

Загородный дом LD1 (House LD1) в России от DNKag.Вилла Панорама (Villa Panorama) в России от Рустама Керимова (A-GA group).Дом 4L (House 4L) в России от Gikalo Kuptsov Architects.Жилой дом в посёлке «Сады Майндорфа» (LIF) в России от MOSSINEPARTNERS.Вилла «Белое облако» (Villa White Cloud) в России от С.В. Бакурского.Дом в Подмосковье (House in Suburbs) в России от Дмитрия Долгого и Архи Те Кто.Дача «VolgaHouse» (VolgaDacha House) в России от Бюро Бернаскони.Усадьба “Модерн”: главный дом (Farmstead “Modern”: the main house) в России от Олега Карлсона.Частный жилой дом в поселке “Сокол” (House in Sokol) в России от Владислава Платонова.Дом «Z-иероглиф» (House Z-hieroglyph) в России от TOTEMENT/PAPER.Дом на заливе (House on the Bay) в России от «Бюро Архитектурных Решений Тигунцева А.».Яхт-хауз “SUN&BREEZE” (yaht-house “SUN&BREEZE”) в России от архитектурного бюро “Новая РАСА”.

Загрузка ... Загрузка ...

По теме: Все проекты 2011 года.

Выбрать лучший дом 2011 года в мире можно здесь!

Print Friendly





Комментарии.

Вы можете зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.
  • P.I.A.R 31 января 2012 at 21:52

    Проект Дом на заливе (House on the Bay) по моему мнению является лидером в голосовании по своему техническому оснащению современности материалов и исключительным вкусом заказчика.

  • Джонни 1 февраля 2012 at 20:30

    Лидирует проевропейский проект. 🙂

    • Евгений 3 февраля 2012 at 22:31

      Хочу оспорить.Смотрел сегодня фильм «Кортик»33мин.1серия.г.Ревск по фильму.Великолепные надворные постройки !Там в одной сарайке сосредоточена квинтэссенция современной архитектуры . Мельниковская «Махорка»,весь http://www.ruraldesign.co.uk/ и вот Волгадача в том числе.Знал бы как скрин разместил бы в доказательство,но пока так.)))

      • Джонни 4 февраля 2012 at 1:15

        Посмотрел. Мне кажется от сарая до современного дома имеется ощутимое расстояние.

        • Евгений 4 февраля 2012 at 9:47

          Безусловно Вы правы.Но корни.Пропорции.Протодизайн.Я просто до вчерашнего дня думал как и Вы, что подобные вещи европейского происхождения.Это знаете когда в Вероне замок Ла Скала увидел был такой же шок-ни дать,ни взять наш родной Мск Кремль.А здесь наоборот.

          • Джонни 4 февраля 2012 at 18:25

            Мы здесь имеем дело с реализацией. С примером европейской реализации на российской земле.

            • Евгений 4 февраля 2012 at 19:01

              По каким критериям она европейская, по Вашему?

              • Джонни 4 февраля 2012 at 23:41

                Попадает в ряд представленных блогом европейских проектов. Чистота формы, простота. Цветовое решение. Единство фасадного материала на стенах и крыше. Во всевозможных мелочах. Чувствуется основа. Даже печка выходит за российские рамки.
                В моём сознании совершенно не российский проект. Может адаптация.

                • Евгений 5 февраля 2012 at 9:54

                  Мне он тоже нравится именно за эти же качества,только я в них корни совсем не европейские узрел. Для меня эта работа -в ряду работ Ермолаева и Асса.В этом наверное и есть сила этого объекта,что для кого то он самый что ни на есть европейский,а для кого то исключительно русский.

  • P.I.A.R 2 февраля 2012 at 12:12

    Дача «VolgaHouse» (VolgaDacha House) (34%, 33 Votes) Интересно чем привлекателен данный проект в голосовании своей площадью?возможностью типового строения?Инженерными решениями?

    • Igors 2 февраля 2012 at 14:10

      + образ, + «европейскость», + простота.
      Видимо так.

    • Джонни 2 февраля 2012 at 19:09

      Качественный проект без выпендрёжа, но со вкусом.

      • Igors 2 февраля 2012 at 19:41

        Я думаю, что есть ещё один нюанс — выбрать можно до 3 проектов, вот и может получиться, что многие выбирают именно этот, как один из трёх, а остальные два — разные.

        • Джонни 2 февраля 2012 at 20:49

          Есть. Сам голосовал за три. Проекты достойные, в своём роде. Грех не проголосовать за три. 🙂 Только «дачу», для себя, ставлю на первое место, несмотря на европейский лейтмотив. Приз «зрительских симпатий» отдал вилле Панорама. И LD1 оценил методом исключения.

  • Евгений 2 февраля 2012 at 16:00

    Я бы конечно проголосовал за дом со ставнями,фрагмент которого изображен под оглавлением поста.Вообще все объекты достойные,каждый по своему представляет хорошую качественную российскую архитектуру.Мне лично конечно по духу и концепции ближе всего объект ББернаскони.Качественная архитектура за разумные деньги.Волгадача Хауз вперед!

  • Евгений 2 февраля 2012 at 16:20

    Думаю еще один достойный региональный объект,надеюсь в следующем голосовании за 12 год!!!
    http://www.facebook.com/photo.php?fbid=340623379289664&set=a.316295765055759.81665.186064741412196&type=3&theater

    • Джонни 2 февраля 2012 at 20:51

      Интересный домик с ужасным окружением. 🙂

  • Джонни 8 февраля 2012 at 20:29

    Забавный скачёк в голосовании. 🙂 Нельзя же так откровенно накручивать. 😉

    • Igors 8 февраля 2012 at 21:14

      Да, мобы в таких случаях не исключены. Первым отстрелялись по «Волге» — более 20 за один день, потом равномерно. Теперь вот очередь других. Но голосуют разные (по логу).
      Это особенность интернет-голосования.

      • Джонни 9 февраля 2012 at 6:03

        У обоих, весьма специфических кстати, проектов есть пересечение в авторском коллективе. 🙂

        • Евгений 9 февраля 2012 at 10:09

          О каких двух объектах речь, Джонни?

        • Igors 9 февраля 2012 at 10:42

          А тут, по-моему, все объекты «специфические» и уникальные 🙂

          • Джонни 9 февраля 2012 at 11:34

            Не все. 🙂 Специфические: Яхт-хауз, Z-иероглиф, Дом на заливе, Дом в посёлке Сокол, Усадьба «Модерн», Вилла «Панорама». Конечно, на мой взгляд. 🙂

  • Евгений 9 февраля 2012 at 10:58

    Я по этой причине и хотел узнать о каких объектах конкретно ведет речь Джонни.
    Просто в шорт-листе 2 объекта мастерской Олега Карлсона-«Модерн» и «Сокол».Возможно речь о них.

    • Джонни 9 февраля 2012 at 11:29

      Вы совершенно правы, речь о них. Модерн является стилизацией, очень дорогой и практически недоступной, под уже давно ушедшую эпоху. В её случае имеет смысл говорить о дизайне или конструктивных достоинствах (тонкостях). Архитектура, как таковая, отдана на откуп стилизации. Дом в посёлке Сокол очень спорный, нецельный, дизайнерский. Увы, похоже создатели момент индивидуальности проекта понимать отказываются.
      Впрочем, желание выдвинуть собственные работы понятно. Денег всем хочется. 🙂

  • Jevgenij 9 февраля 2012 at 12:49

    Мммм дааа… Однако лидеры выдвинулись-)))

  • Евгений 9 февраля 2012 at 12:58

    На мой взгляд,это отражает действительную реальность.Вся европейская архитектура зиждется на теории протестантизма.В России не принято быть скромным.Быть богатым, а ездить на десятилетнем хетчбеке класса Б -это Европа.Поэтому то что для Европы тренд, у нас сараи.
    Как-то так.Усадьба «Модерн»хороший добротный объект.А наши с Вами вкусы составляют 0.5 процента от вкусов населения РФ.И в этом правда.

    • Джонни 9 февраля 2012 at 13:18

      Спорить не буду. Идей нет. 🙂 В любом случае, на фоне проектов блога усадьба смотрится чуть курьёзно, как анахронизм.

  • Jevgenij 9 февраля 2012 at 17:00

    Собственно усадьба это очень сервильный и качественный бизнес продукт подекорированный под модерн .А вот в архитектурном плане такую вещь вообще оценивать нельзя — ее тут нет …

    • Евгений 10 февраля 2012 at 12:34

      Я видимо с Вами не соглашусь,архитектура здесь есть однозначно,и очень качественная.Она просто отличная от основной массы объектов на этом ресурсе.В целом творчество мастерской Олега Карлсона всегда высокого профессионального уровня и подхода.И на мой взгляд такая архитектура более соответствует российской ментальности.При этом всем,лично мне нравится сараеподобная Волгадача ББ.Но есть другой заказчик,есть другая архитектура-всех под одну гребенку равнять нельзя.

  • Карлсон Олег 10 февраля 2012 at 13:29

    Спосибо, Евгений, что заступились. Мне также нравится Волгадача ББ я свои голоса я отдал за ББ и Айрапетова. Пока что ничего лучше и вкуснее ВОДКИ, СЕЛЁДКИ, КАРТОШКИ не придумали, но я должен был сочинить другое блюдо для жены заказчика в виде усадьбы МОДЕРН. Всё это трудно объяснить юнным архитекторам и начинающим арх. критикам, да наверное и не нужно-понимание профессии и ремесла приходит с годами. Вспоминаю, как все мы восторгались ХАММЕРОВСКИМ центром — сейчас иду мимо на переднем плане серая громада ЦМТ — на заднем плане на другом берегу гостиница УКРАИНА -почувствуйте разницу.

  • Евгений 10 февраля 2012 at 13:45

    Просто максимализм в суждениях, как правило пропадает,когда пару домов построишь,и когда в этих постройках,будет ряд маленьких побед,твоих личных,и возможно видимых только тебе.Это я как молодой архитектор могу утверждать точно.В Ваших работах, что импонирует потеря от проектного авторского замысла минимальна.А еще конкретно, в усадьбе «Модерн», виден колоссальный труд архитектора.А еще заметил, что с возрастом и приобретением опыта меняются и взгляды-для меня сейчас например огромную эстетическую ценность имеют все дореволюционные постройки.А ведь пять лет назад, окромя неомодернизма , ничего не признавал.Вывод у меня простой-больше архитектуры,хорошей и разной.То что два объекта Вашей мастерской из двенадцати в шорт-листе о многом говорит.(Извиняюсь за много букв).

  • Джонни 10 февраля 2012 at 13:56

    Господа архитекторы, в других областях абсолютно та же ситуация. Спрос/предложение, консерватизм/развитие, профессионализм/дилетантство. И опыт решает многое.

  • newrasa 10 февраля 2012 at 17:02

    Вот это да! ))))) Вот голосование!!!! супер!!!! ))) молодцы…