Конкурс в Сколково — первый тур





Подведены результаты первого тура конкурса на жилые кварталы в районе «Технопарк» иннограда Сколково.

Из 300 проектов отобраны 30 финалистов. В их число вошли как признанные лидеры российской архитектуры, так и немало талантливых архитекторов, еще пока не известных широкой общественности.

В пятницу, 16 декабря в зале ДНК Центрального Дома художника заседало жюри первого этапа первого конкурса, организованного по поручению Фонда «Сколково» Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Среди сотен проектов, присланных на конкурс из разных городов России, а также нескольких иностранных государств, члены жюри, в число которых вошли представители Фонда «Сколково», Градостроительного Совета при Фонде, а также Союза архитекторов России, должны были отобрать только 30. Для того, чтобы пройти во второй тур конкурса, проекты должны были сочетать в себе новизну и реалистичность, нестандартность подхода и средовой гуманизм, экономичность и экологичность. Вопреки пессимистическим ожиданиям, среди присланных работ таковых было подавляющее большинство. А следовательно, жюри выпала нелегкая задача. После 6 часов работы члены жюри, выступая перед представителями СМИ, не скрывали своего удовлетворения итогами конкурса.

На конкурс было подано около 700 заявок-анкет, конкурсных проектов пришло существенно меньше – около 300. В финал выбрали 30 проектов, причем члены жюри говорили, что наиболее сложным был отбор на финише, после отсева примерно 200 проектов. Команды, вышедшие в финал самого первого конкурса, подготовят ко второму туру уточненные версии своих проектов. В середине февраля жюри выберет из их числа 9 победителей (5 проектов многоквартирных домов, 3 проекта таунхауса и 1 проект коттеджа).

Использован текст: Елена Петухова
Источник: Агентство Архитектурных Новостей

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

31 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
makso72
makso72
12 лет назад

офис гугля L4 по моему хороший пример организации креативного пространства. Сколково по моему чем то смахивает на академ городок — организованного хаоса не хватает!