Обугленное дерево





Голландский архитектор Pieter Weijnen использовал для отделки своего дома (Woonhuis 2.0) обугленную древесину и поделился секретами технологии изготовления этого эффектного материала.

Перед тем, как собственноручно приступить к изготовлению обугленной древесины, Weijnen отправился на японский остров Наосима изучать традиционную технику. Вернувшись в Амстердам, он приспособил процесс для строительства своего собственного дома. Была построена кирпичная печь с газовой горелкой, где заранее заготовленные доски (кстати, использовались старые доски от разобранного здания) обжигались примерно 10 минут до глубины 3-4 мм (1/8 дюйма), после чего обливались водой.

По словам архитектора, сразу не удалось добиться нужной фактуры и первые, не самые удачные образцы были использованы им для отделки потолка на кухне.

Есть ещё один способ — обжигать доски газовой горелкой прямо на участке, как это было сделано при строительстве Ваби дома (Wabi House) в США.

По теме: Обугленное дерево — видео.

По теме: Японский дом в Калифорнии
Источник: Dwell

4.5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

16 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Джонни
Джонни
12 лет назад

Сомнительно. Разве что акриловым лаком под конец залить. Впрочем, дело вкуса.

makso72
makso72
12 лет назад

в интерьере то смотриться нормально

P.I.A.R.
P.I.A.R.
12 лет назад

Авторы проекта Гинтаутас Наткявичюс и Римас Адомайтис *Жилой дом UTRIUOSE (gyvenamasis namas UTRIUOSE* в Литве от Natkevicius G. and Partners.)
http://www.magazindomov.ru/2010/04/18/dom-konsol-v-litve/
Пошли на экперимент в оформлении фасада.

P.I.A.R.
P.I.A.R.
12 лет назад

Вначале предполагали сделать целиковую бетонную конструкцию, поверхность которой будет имитировать фактуру дерева.Но после детальных расчетов поняли,что одно из крыльев дома не выдержит подобной нагрузки.И решили не мудрить-сразу использовали доски.Но эксперимент конечно состоял не в этом а в том что доски эти самые обычные не чем не обработанные.Было совершенно не понятно что из них получится под воздействием окружающей среды.Прием оправдал себя: доски начали темнеть и на них проступили самые разные цвета черный красный коричневый. Благодаря такому решению фасад получился необычным.Использовали доски разной толщины. Материал журнал салон 4 126 2008

ARTROOF
12 лет назад

не совсем понятна технология и результат. На рынке уже давно присутствует термобработанная древисина. разных цветов (от светлых до почти черных) и фактур с понятными и предсказуемыми параметрами. Применеие обоженной доски в интерьере интересный прием, однако возникают вопросы по экологии, впитыванию запахов, ремотно пригодности. Для наружных работ обнозначно д.б. не самопал (в прямом и переносном смысле), а термообратотанная доска.

ARTROOF
12 лет назад

Согласен. Но обугленная древисина очень мягкая и требует защиты. Защита «недышащими» красками или полимерами не допустима, а как защитить. этот слой, особенно в зонах возможных повреждений (до 1,5 метров от пола)? Каким образом сделать антисептическую обработку более глубких слоев при наружном применении?

ARTROOF
12 лет назад

«…наука имеет много гитик» 🙂

P.I.A.R.
P.I.A.R.
12 лет назад

Нужен эксперимент*

Булерьян
12 лет назад

Наверное поверхность надо затем обрабатывать пропиткой, иначе слишком маркая получается поверхность. Да и гигроскопичность древесного уголька высокая….. защитная обработка нужна обязательна, иначе эфекта постоянно мокрых стен не избежать.