Дом в Балаклаве





Дом с кафе в Балаклаве от Игоря Юдаева.

С разрешения автора — моего коллеги — размещаю концепт дома в Балаклаве. Этот проект возник в результате обсуждения одного форумного сообщения.

Участок, на котором расположился этот комплекс, довольно сложен, перепад высот достигает 35 метров на 78 метров длины. Кроме того, участок по длине разделён пересыхающим ручьём на две практически равные части, в одной из которых растёт небольшая можжевеловая роща, которая должна остаться нетронутой. Основными пожеланиями было максимально вписать проект в ландшафт. Ещё одной особенностью было размещение на участке двух функционально разных объектов — жилого дома (вверху) и кафе (внизу).

Дом размещён на самом верху участка, он как бы «вырастает» из крутого склона на трёх мощных колоннах, что дополнительно усиливает видовые преимущества участка и создаёт визуальную связь с находящимися неподалёку развалинами древней крепости. Подъезд и вход в дом осуществляется с верхней дороги. Конструктивная схема получилась сейсмоустойчивая, а сами колонны предполагается выполнить пустотными, в несъёмной опалубке, выполненной из простых и доступных строительных конструкций, что, при желании и дополнительных расчётах, позволит разместить внутри три резервуара для накопления воды для хознужд, то есть использовать их в качестве водонапорных башен.

Расположенное внизу участка кафе, напротив, частично заглублено, что позволяет разместить в подвальных и полуподвальных площадях множество дополнительных помещений, включая автостоянку и дегустационные погреба.

По теме: Ищется архитектор

Название: Дом в Балаклаве (House in Balaklava)
Расположение: Балаклава, Украина
Архитектура: И. Юдаев

1 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

32 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments