Дом-крепость в Подмосковье





Дом в Царском Селе (House in Tsarskoye Selo) в России от Панаком.

На небольшом участке (0.15 га) с крупными деревьями находится дом и хозяйственная постройка. Площадь дома 400 кв.м., 3 этажа без подвала, хозяйственная постройка – 150 кв.м. На 1 этаже дома – общие помещения: столовая, гостиная,  на втором – спальни, на третьем – кабинет и студия хозяина с террасой. Это единственное помещение в доме, имеющее дальний вид из окон.

Близко от участка стоят другие дома, очень разные по размеру и архитектуре, поэтому задачей архитектора было отгородиться от окружающей застройки. Это «дом-крепость», поэтому фасад скупо разработан, окна узкие, надстройка на 3 этаже напоминает перископ субмарины. Зрительная связь с внешним миром поддерживается через торцы, не видные с дороги. Дом отодвинут в глубину участка, очертания террас подчинены расположению деревьев. Дом-крепость противостоит социальной среде, окружающему контексту подмосковного поселка.

Внутри дом белый и пустой, это дом-галерея, хозяин коллекционирует современную живопись и античную керамику. Геометрические массивные плоскости стены отделаны доломитом, отсылая к советской архитектуре 70-х. Окна и надстройка отделаны контрастным к белому камню почти черным деревом. Но здесь архитектура советских официальных зданий становится домашней, частной, приобретает человеческий масштаб. «Холодные»  полированные участки камня чередуются с шершавыми и «теплыми».

Название: Дом в Царском Селе (House in Tsarskoye Selo)
Расположение: Московская область, Россия
Архитектура:  Н.Токарев, А.Леонович, Панаком
Проектирование: 2004
Строительство: 2007
Площадь участка: 0,15 га
Общая площадь: 400 м2
Фото: Панаком
Источник: Агентство Архитектурных Новостей

Статья перенесена из архива блога “Частная архитектура

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

3 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Sergey_L
Sergey_L
12 лет назад

Большое сомнение, что в «Панакоме» есть архитекторы. Это не дом-галерея, не дом-крепость. Но с претензиями на…

Igors
Админ
12 лет назад
Reply to  Sergey_L

Дом-паровоз?

Sergey_L
Sergey_L
12 лет назад

На фото 1 и при очень большом желании хоть что-то увидеть и не с первого просмотра…