Дом на склоне в России





Дом на склоне (House on a hillside) в России от Кирилла Пернаткина.

Здание скомпоновано из двух домов: каменного (нижняя часть), где сосредоточены все общественные функции (гараж, гостиная, бильярдная, мастерская, столовая) и деревянного — спального. Другим формообразующим принципом стало желание хозяев визуально закрыться от соседей. Так со стороны посёлка появилась большая глухая крыша с крутым скатом, которая опирается на массивные стропильные ноги, уходящие в землю, и закрывает дом от посторонних глаз со стороны склона.

Расположение на крутом рельефе позволило устроить на перекрытии гаража крытую автостоянку (прямо у самой входной двери), при этом деревянный дом, расположившийся над ней, закрывает её от осадков и солнца, а стропильные ноги, поддерживающие кровлю, как огромные жалюзи, делают пространство автостоянки невидимым с проезжей части. Так как верхняя часть дома отдана под спальни и детские, ее решено было полностью выполнить её из дерева.

Все конструктивные элементы из клееной древесины, сечения некоторых стропил и балок получились довольно крупными – 300 х 620 мм, поэтому многие из них было решено оставить в интерьере. Наружные стены заполнены минераловатным утеплителем с ветро- и парозащитной плёнками и обшиты опилочно-стружчатой плитой. Наружная обшивка выполнена из вагонки, имитирующей клеёный брус.

Проект стал победителем народного голосования в конкурсе АРХИWOOD – 2011 в номинции «Загородный дом».

Название: Дом на склоне (House on a hillside)
Расположение: Нижний Новгород, Россия
Архитектура: Кирилл Пернаткин
Строительство: 2010-2011
Общая площадь: 550 м2
Фото: Кирилл Пернаткин
Источник: archiwood.ru

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

15 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
modest
modest
12 лет назад

по моему заслуженно!

Sergey_L
Sergey_L
12 лет назад

Сложный участок, простая концепция, интересное решение. С удовольствием присоединяюсь к голосующим «за»!

Игорь Симаченко
Игорь Симаченко
12 лет назад

Нда, Кирилл сыграл достаточно подло, наматывая голоса как его ближайший преследователь Карлсон. Кирилл, выключайте свой говномет!

Евгений
12 лет назад

Игорь, серьезное заявление.Можете обосновать?

Игорь Симаченко
Игорь Симаченко
12 лет назад

Взято со странички голосования за проект премии «Архивуд» цитата: kiril
Кирилл Пернаткин
Други!! К сожалению, голосование в конкурсе на самых активных друзей продлится аж до 26 мая. Архитектор Карлсон включил какой-то волшебный говномёт и сводит на нет все наши усилия. Я снова прошу вашей помощи в голосовании. (я ещё неделю буду периодически вопрошать) Дело приципа уже.
Такое вот послание рассылал Кирилл со своей странички Вконтакте.

Евгений
12 лет назад

Игорь, вопросов нет.Еще бы ссылочку на это палево.

Игорь Симаченко
Игорь Симаченко
12 лет назад

http://vkontakte.ru/search#/id3008531 Запись на стене пользователя
http://archiwood.ru/prize/contestant_list/4714/ Цитата из личной рассылки

Евгений
12 лет назад

Ситуация неоднозначная на мой взгляд.В принципе сам жанр в котором данный объект стал победителем предполагает именно такое развитие событий.Так что я не вижу ничего страшного.
В войне как говорится все средства хороши.
Номинация Первое место в интернет-голосовании не вызывает особого трепета у меня если честно.
Опять же дом хоть и сложносочиненный, но хороший,вполне в духе нижегородской школы.
Хотя мне гораздо ближе по мировосприятию VolgaDacha 2Бернаскони.

Евгений
12 лет назад

Эх как мы написали одновременно одно и тоже…

Кирилл Пернаткин
12 лет назад

Игорь Симаченко, я абсолютно не скрываю того, что просил друзей проголосовать за меня. Я практически уверен, что в той или иной форме поддержки у знакомых просили все участники, кто следил за процессом. Подло ли это? Мне кажется, что нет. Но я однозначно перегнул палку с «говномётом» и другими формулировками, за что извинился. Кстати, с Олегом Анатольевичем мы очень мирно и дружелюбно пообщались на фуршете и, если бы мне не нужно было рулить обратно в Нижний Новгород через час, выпили бы коньячку. Конечно, я отдаю себе отчёт в том, как весь этот процесс выглядит со стороны и понимаю ваше желание потыкать… Read more »

Игорь Симаченко
Игорь Симаченко
12 лет назад

Кирилл, все дело в том что я участвовал в этом голосовании, и голосовал «по совести». И мне очень жаль, что мой голос потонул в общем потоке из-за того, что вы попросту «накручивали» себе голоса.