Загородная вилла в Иордании





Дом Абу Самра (Abu Samra House) в Иордании от Symbiosis Designs.

Архитектурные формы дома представляют собой набор простых кубических объёмов и плоскостей, при этом авторам удалось создать довольно сложную, динамичную композицию. Такая многоплановость и, в то же время, понятность фасада придаёт зданию солидность и надёжность, а визуально делает его больше, чем есть на самом деле.

В доме присутствует интересный механизм совместной работы объёмных форм и ярко выраженных плоскостей. С одной стороны, двумерные компоненты этого механизма делают намёк на связь с идеями Дома Шрёдер (Rietveld Schr?derhuis), плоскости самодостаточны и эффектны, с другой, помимо этой конкуренции, некоторые элементы плоскостей плавно переходят в третье измерение, например, глубоко утопленные окна подчёркивают значительную толщину наружных стен.

Эта двойственность проявляется также в архитектуре входной группы, где линия входа начинается между массой с углублённым угловым окном и толстой плоской стеной и визуально продолжается вглубь здания до самого конца, почти на 25 метров.

Необычным для здания такого уровня была замена камня на штукатурку, которую в этих местах используют как дешёвую альтернативу камня. Однако высокое качество работ и мастерство строителей сделали эту замену естественной.

В целом можно сказать, что архитектурный словарь этого проекта настолько велик, что авторам удалось сложить из него целый роман.

Название: Дом Абу Самра (Abu Samra House)
Расположение: Амман, Иордания
Архитектура: Symbiosis Designs
Проектирование: 2008
Общая площадь: 1300 м2
Фото: Arnaldo Genitrini, Osman Akuz, Ghassan Aqel
Источник: Archdaily

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

8 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Хасан Штымов
Хасан Штымов
12 лет назад

Да!!! — Впечатляет! — Простота, лакончиность и гармоничная насыщенность содержания!
:)))

nao
nao
12 лет назад

cупер!

Sergey
Sergey
12 лет назад

Igors, присоединяюсь к Вам. Это лучшее, что я и мои товарищи увидели в этом году на Вашем сайте !!! Этот уровень обойти не просто…. Спасибо 🙂

Дизайн интерьера
11 лет назад

Молодцы. Стараются делать красиво.