Реконструкция дома в Японии





KD-Дом (KD-House) в Японии от Geneto.

Проект реконструкции этого дома в префектуре Сига сделан японской архитектурной студией Geneto. Планировка просторного и светлого жилища выполнена по принципу «лабиринта», организованного внутри помещения с целью скрыть частную жизнь обитателей от посторонних взглядов из окон соседних домов.

Реагируя на массовое строительство стандартных домов с традиционными планировками, в силу своего несовершенства создающих чувство дискомфорта в условиях перенаселенных мегаполисов, авторы KD-house сделали акцент на конфиденциальности жизни владельцев дома. Все основные функции были деликатно «отведены в сторону» от окон и взглядов соседей и прохожих. Однако такое архитектурное решение не стало причиной недостаточной освещенности жилого пространства естественным светом. Напротив, почти каждый элемент структуры работает на беспрепятственное проникновение дневного света во все уголки и объемы квартиры. Ну, а там, куда свету из окон все-таки не проникнуть, на помощь приходит ненавязчивое искусственное освещение.

Все помещения оборудованы встроенной мебелью и вместительными системами хранения, которые не привлекают к себе внимания, а лишь подчеркивают причудливую извилистую концепцию уединения. В доме гармонично сосуществуют частные и функциональные помещения, офисное пространство и «буферные» зоны между первыми, вторыми и третьими, помогающие плавному переходу от деловой атмосферы к уюту и душевному комфорту.

Разумеется, на предоставленных изображениях мы видим еще не обжитый и не заполненный малыми формами и предметами интерьер. Это лишь платформа для дальнейшего развития «сценария» обстановки, которая будет формироваться в соответствии с потребностями вкусовыми предпочтениями обитателей.

Название: KD-Дом (KD-House)
Расположение: Сига, Япония
Архитектура: Geneto
Площадь участка: 240,17 м2
Общая площадь: 140,06 м2
Фото: Yasutake Kondo
Использован текст: Novate.ru

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

3 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
up_today_arch
13 лет назад

мебель в 1nd living room (не знаю, правда, что это такое:)), мебель эта — реально круто, по-моему….