Вложенный дом в Японии





Дом Н (House N) в Японии от Sou Fujimoto Architects.

Этот дом предназначен для семьи из двух человек и собаки. Сам дом состоит из трёх раковин разного размера, вложенных друг в друга. При этом самая большая раковина покрывает практически весь участок, создавая полувнутренний сад, раковина поменьше создаёт дополнительные площади, а третья, самая маленькая, организует пространства для собственно проживания.

Такое деление создаёт сложное смешанное пространство, постепенно удаляющееся от уличного шума и, в то же время, так же постепенно, при продвижении вовнутрь, увеличивающее приватность и защищённость.

Именно поэтому жизнь в этом доме напоминает жизнь в облаках – чёткие границы отсутствуют, изменение местоположения обозначает только постепенное  изменение функциональности. Усиливает эффект белый цвет и большое количество окон, в том числе и в крыше.

В конечном счёте эти три раковины символизируют бесконечное вложение, то есть мир в целом, и этот объект – лишь малая его часть, которой придана видимая форма.

А мне это напомнило постепенное изменение миров Амбера.

Название: Дом Н (House N)
Расположение:  Оита, Япония
Архитектура: Sou Fujimoto Architects
Проектирование: 2006-2007
Строительство: 2007-2008
Площадь участка: 236,57 м2
Общая площадь: 150,57 м2
Фото: Iwan Baan

Статья перенесена из архива блога “Частная архитектура

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

6 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Натан Соломонович
Натан Соломонович
13 лет назад

После знакомства с таким чудом, я, как честный человек, должен пойти в туалет и тихо застрелится…Культурный шок просто…Нет слов…Дал же Бог людям таланту…

Джонни
Джонни
13 лет назад

Компиляция, зарисовка. Идея. До чуда, как от Москвы до Камчатки.

Igors
Админ
13 лет назад

Джонни,

Компиляция чего?

Джонни
Джонни
13 лет назад

Igors,

Фасадов. Использования старых фасадов, как декоративного элемента архитектурного сооружения. Сделано красиво, но чуда, чуда нет.

nao
nao
13 лет назад

красиво, воздушно. но не тронуло, и приватности и защищенности, что-то, не особо видно.

Евгений
13 лет назад

Почему здесь речь идет о чуде?
Хороший добротный объект, со своим присущим себе одному отношением к контексту.Концепция хороша,и так близка любому русскому.Дом-матрешка.
Мне импонирует мотив растворения в среде,идея смены масштаба.Ну да,дом может не нравится-но он с характером.А это главное)))