Дом Луи Карре (Maison Louis Carré)

Дом Луи Карре (Maison Louis Carr?)




Дом Луи Карре (Maison Louis Carré) во Франции от Alvar Aalto.

В 1955 году Луи Карре приобрел участок земли в Базош, в 40 километров к юго-западу от Парижа. В следующем году он связался с Алваром Аалто и попросил его разработать новый дом для него. Они встретились летом 1956 года в Венеции, где Аалто наблюдал за возведением павильона Биеннале. Это стало началом их долгой дружбы. Ольга и Луи Карре переехали в новый дом летом 1959 года.

При жизни Луи Карре дом посещали друзья и его наиболее важные клиенты. Посещение Дома Карре было также включено в официальную программу государственного визита президента Кекконена в 1962 году. После смерти Луи Карре дом был почти полностью закрыт для посторонних. Ольга Карре умерла весной 2002 года и дом унаследовала ее сестра, осенью того же года вилла была выставлена на продажу. Дом защищен во Франции законом и был классифицирован как важное историческое здание в 1996 году.

Дом Луи Карре стал одним из самых важных проектов частных домов, разработанных Аалто, наряду с виллой Майреа. В его пологой крыше есть отдалённые ссылки на Дома прерий Райта и фермы на юго-западе Франции. Дом выполнен из кирпича и окрашен в белый цвет, для наружной отделки использован местный камень. Результаты работы сочетают в себе качество финских плотников и французскую элегантность.

Вилла в целом — законченное произведение искусства, что характерно для Аалто. Многие детали и некоторые предметы мебели и светильники были разработаны специально для этого здания. Следы работы Алваро Аалто и сейчас можно увидеть в нескольких местах. Сам дом стал одним из звеньев в серии экспериментов с «архитектурой света», которые Аалто начал еще при создании библиотеки в Выборге, а продолжил в здании Пенсионного управления, доме Каррэ, культурном центре в Вольфсбурге (1962 год, ФРГ) и Библиотеке в Рованиеми (1967).

Видео:

Название: Дом Луи Карре (Maison Louis Carré)
Расположение: Базош, Франция
Архитектура: Аалто Алвар Хуго Хенрик (фин. Hugo Alvar Henrik Aalto)
Проектирование и строительство: 1956-1959
Фото: maisonlouiscarre.fr

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

5 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
up_today_arch
13 лет назад

Сложно представить, насколько трудно быть первым в формировании целого течения в архитектуре… еще сложнее быть уверенным в своей правоте, когда ты первый… Огромный респект архитектору…

Sufiskiff
Sufiskiff
13 лет назад

Супер-дом от крутого дядьки Алвара) Для меня этот дом даже в чем-то превосходит виллу Майреа, но это субъективное.
А вообще, желаю всем архитекторам обладать той же стойкостью духа, какая была у Аалто и у многих известных нам великих зодчих, которую потом в энциклопедиях называют стилем, индивидуальностью.

Window
12 лет назад

Мда стойкости духа не занимать у Алта. мне нравится.

Alex
Alex
9 лет назад

Не подскажете где скачать полного размера чертежи Дома Луи Карре, очень нужно для анализа и воссоздания процесса работы Alvar Aalto.