Чертежи





Немного о проектной документации: чертежи деталей, узлов и элементов жилых домов, которые могут пригодиться всем.

Эту запись, в отличие от других архивных, перенесённых из старого блога, я немного обновил (добавил пару чертежей), так как она по прежнему актуальна  и интересна многим. По предложению читателей добавил категорию «Чертежи«. Теперь туда буду добавлять любой проект, снабжённый сколь-нибудь читаемыми и характерными чертежами, особенно расшифровывающими сложные или нестандартные (по крайней мере для нас) узлы. К сожалению, таких чертежей очень мало, по какой-то причине авторы ими не делятся…

Выкладываю несколько фрагментов чертежей. Это из документации по, казалось бы, простейшему дому (Дом плюс). Качество и глубина проработки заслуживает огромного уважения. Если честно, давно с таким не встречался, а если говорить о малоэтажном домостроении, то такие чертежи существовали, пожалуй, только в альбомах типовых узлов.

В общем, всё проработано до миллиметра и до гвоздя. Просто бери и делай, как запроектировано. Но вот тут есть вопросы. Например, а много ли у нас осталось есть специалистов, способных так проработать документацию? Или ещё веселей: а много ли специалистов-строителей, способных это воплотить? Ведь не секрет, что большинство у нас строит либо по принципу «мы так всегда делали», либо «что за фантазии проектировщики изобразили – мы так не делали никогда». Ну и результат после корректировки «эстетствующим прорабом» получается как всегда – там промерзает, тут протекает и т.п. А, казалось бы, чего проще… Ну и вообще интересно – насколько глубоко прорабатывается проектная документация для малоэтажки? Особенно учитывая чрезвычайную экономность заказчиков.

Upd2 Чертёж конструкции бескарнизной кровли (Хижина Ирмы Кабезас (Caba?a Irma Cabezas) в Чили от Diego Mendoza Valenzuela).

Вариант устройства водостока на бескарнизной черепичной кровле.

Все картинки кликабельны и открываются в большом размере.

UPD Бескарнизная кровля в Р-Доме.

По теме:
Дом плюс
Обсуждение темы «Чертежи» на старом блоге
Файл с различными узлами кровли (Техническое руководство «Tondach») в формате pdf (4 Мб).
Р-Дом (R House) в Венгрии от Bauer Polla и ZOA Architects.

Дополнение: Все интересные чертежи для удобства собраны в отдельную Галерею.

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

20 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Serg Ch
Serg Ch
13 лет назад

Для меня как практика это очень полезно!
А можно под каждым чертежом ссылочку на проэкт, а то узел непонятно откуда:(

Igors
Админ
13 лет назад

Все ссылки есть в записи. Первые четыре — это «Дом +», пятая — «Домик для бабушки», последняя — Техническое руководство Tondach» (там есть много узлов керамической кровли).

Дмитрий Мартыненко

Круто. меня как раз недавно волновал вопрос безкарнизного водостока. Спасибо.

up_today_arch
13 лет назад

Вот и на нашей улице грузовик с пряниками перевернулся:)… Thanks…

Виталий Романович
Виталий Романович
13 лет назад

Для западной традиции опубликованные узлы — норма.Проэктант выдает заказчику документацию в объёме соответсвующем в наших условиях стадии АР с ссылками на узлы и типовые альбомы.Приблизительно так же подбираются и несущие эллементы для малоэтажного строительства, что при попытке копирования вынуждает пересчитывать весь каркас под отечественные эллементы. И вообще, при отечественном уровне индустриализации строительства, бездумное копирование приведенных решений приведет к неоправданному удорожанию строительства.

Igors
Админ
13 лет назад

Виталий Романович,

Если честно, то комментария я не понял. Уточните, какие из этих узлов приводят к «неоправданному удорожанию строительства»?

up_today_arch
13 лет назад

Я понял комментарий Виталия Романовича. Но базовый посыл комментария — в словах: «при отечественном уровне индустриализации строительства». Имеется ввиду, скорее всего, что копирование западных решений очень дорого обойдется из-за переналадки всей технологической цепочки строительного комплекса под «не наши» узлы и решения. Ошибка только в том, что данный сайт, как я понимаю, именно стремится убежать от практики отечественного индустриального домостроения как можно дальше… И в изучении удачных узлов западных коллег находится приятная возможность построить индивидуальный дом по-человечески, а не по традициям отечественного домостроения.

Igors
Админ
13 лет назад

Дело в том, что у нас достроились до полной деградации. Куда уж дальше опускаться, если, например, в Сочи местные жители и строители панически боятся плоских кровель, разговаривать о террасе, инверсионной или зелёной кровле и т.п. практически бесполезно — у нас, мол, ливни, влажность и ВСЕ ТАКИЕ КРЫШИ ТЕКУТ. Это вместо того, чтобы построить правильно, а не как умеют и привыкли. Тем более и технологии, и материалы сейчас позволяют.

Дмитрий Мартыненко

Igors, есть такие книги — TEN HOUSES (лежат на rutracker(е)). В них проекты загородных домов. В каждой книге один архитектор и его проекты.
фотографии, эскизы, чертежи, генпланы, чертежи узлов. Язык — англ и японский.
НО — качество плохое. Вот если бы достать их с лучшим качеством, то материал для этой рубрики был бы незаменим.

Igors
Админ
13 лет назад

Дмитрий Мартыненко,

Спасибо! Но как-то так случилось, что я трекером никогда не пользовался 🙂

Да и вообще целенаправленно выделить эту тему пока не получается — всё руки не доходят…

Дмитрий Мартыненко

Igors: Дмитрий Мартыненко,
Спасибо! Но как-то так случилось, что я трекером никогда не пользовался
Да и вообще целенаправленно выделить эту тему пока не получается – всё руки не доходят…    

Если надо, могу закачать на народ и отправить ссылку. Там около 400 мб.

Igors
Админ
13 лет назад

Дмитрий Мартыненко,

Да зачем дважды качать-закачивать-качать? 🙂
Я уже попросил — вроде нашли, там 10 файлов в pdf. Оно?

Igors
Админ
13 лет назад
Дмитрий Мартыненко

Да оно. 🙂 10 pdf.

P.I.A.R
P.I.A.R
11 лет назад

ОШИБКА*http://annemenke.de/haus menke/AnneMenke_haus+_web.pdf

Igors
Админ
11 лет назад
Reply to  P.I.A.R

Похоже, архитектор перешла работать в большую компанию и свой сайт заморозила.
Такова жизнь.
Ссылку убрал.

Черномор
5 лет назад

Кто может выложить на облако -не могу тут скачать, плиз?

Черномор
5 лет назад

Кто может выложить на облако?

4 лет назад

«Хорошо б оно -на Севере, а то ведь это, б..я, на Западе» А.Галич Мне не понятно с какой целью выкладывать эти узлы? При проектировании любого мало-мальски значимого объекта в тандеме работают и архитекторы и конструкторы. По крайней мере в СССР так было и каждый архитектор был волен применять типовые узлы или сослаться на разработанные в некоей серии типового проекта, или разработать сам. Данные чертежи неких узлов могут быть использованы, как подсказка, но применить их возможно только с соответствующей проработкой на предмет соответствия номенклатуре наших материалов и требованиям соврм. норм. Но с таким же успехом можно найти и старые советских времен… Read more »

Igors
Админ
4 лет назад

В старых советских альбомах нет типовых узлов той же бескарнизной кровли, да и зелёных крыш тоже. А если что и найдётся, то скорее всего будет уже устаревшим из-за изменения технологий и появления новых материалов.