Мини-таунхаусы в Сан-Паулу





Блокированные дома (Box-House) в Сан-Паулу от Yuri Vital.

Как-то так получилось, что за несколько месяцев не уделил внимания таунхаусам, при том что считаю их лучшим решением для городского частного жилья. Исправляюсь: комплекс из 17 блокированных домов в Бразилии. Или нет, лучше так: пример решения жилищной проблемы в Бразилии. Очень хороший пример.

Этот комплекс в Сан-Паулу – наглядное доказательство того, что социальное строительство может сочетать в себе казалось бы несовместимое (по крайней мере у нас): и архитектуру, и экономичность, и качество.

Каждый блок общей площадью 46 м2 имеет заглублённое место для стоянки одного автомобиля (заглубиться пришлось из-за ограничения высоты застройки в этой зоне шестью метрами), общую зону с кухней и столовой на первом этаже и две спальни с ванной на втором.

Название: Блокированные дома (Box-House)
Расположение: Сан-Паулу, Бразилия
Архитектура: Yuri Vital
Строительство: 2007
Общая площадь (17 блоков): 1011 м2
Площадь одного блока (без учёта стоянки): 46 м2
Фото и графика: Yuri Vital

Статья перенесена из архива блога “Частная архитектура

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

5 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
up_today_arch
13 лет назад

Отличный комплекс… Но наши риэлтеры такими мелкими (10-15 домов)комплексами не занимаются:)… Соответственно какая-либо экономика жилья в России рождается после первого погонного километра подобных таунхаусов.

DS1974
DS1974
13 лет назад

Нашим Архитекторам тоже неинтересно этим заниматься — мыслительной работы много, а площадей мало, проще забубенить 25 «этажей ужаса» по 500 метров и 100 уе./квадрат 🙁

Дин
Дин
13 лет назад

Собственно +1 к последнему замечанию. У нас был подобный проект, но наш ГАП все загубил, нарисовав кучу 4-ех этажного хлама с 200 квадратами в комплектации.
Жаль, а идея была хорошая…

Натан Соломонович
Натан Соломонович
12 лет назад

Такое ощущение, что нас, живущих восточнее Буга, проклял Бог, вернее отнял наш разум…

Igors
Админ
12 лет назад

Просто это разные реальности, причём их много. Вон, в ящике очередное обострение по поводу малоэтажного строительства. Оказывается, узнали, что малоэтажки у нас строится столько же, сколько и многоэтажных домов. И фонд малоэтажного жилищного строительства поспешил это приписать себе в плюсы — как же, аж три конкурса провели. А то, что у нас в области уже лет двадцать такая тенденция и народ строится несмотря на все препоны, включая этот пресловутый фонд, это как бы ничего.
Грустно, конечно…