Дом-башня в Мексике





Дом «Ce.re.so» (Casa Ce.re.so) в Мексике от Jesus Davila arquitectos.

Этот необычный дом размером в плане всего 5х5 метров с вертикальной организацией пространства строится в Мексике.

В доме 5 этажей и терраса на крыше — такое решение даёт возможность разбить на миниатюрном участке небольшой дворик и обеспечить панорамный вид на окружающий пейзаж.

Мне этот проект немного напомнил «Дом духовного уединения» (Casa de Retiro Espiritual) архитектора Эмилио Амбаза (Emilio Ambasz) в Испании  и десятиэтажные апартаменты в Катаяма (Apartment in Katayama) в Японии от Mitsutomo Matsunami.

Название: Дом «Ce.re.so» (Casa Ce.re.so)
Расположение: Агуаскальентес, Мексика
Архитектура: Jesus Davila arquitectos
Проектирование: 2009
Строительство: 2010-2011
Общая площадь: 125 м2 (25 м2 этаж)
Фото: Игнасио Эррера (Ignacio Herrera)
Графика: Jesus Davila arquitectos
Источник: Plataformaarquitectura

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

15 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
роман
роман
13 лет назад

Прямо щенячий восторг. Только лестница съедает много места. Объединить с прямоугольным залом где-то 8 на 10 и высотой метров 6 — идеальный эгоистичный дом.
Спасибо.

Птица
Птица
13 лет назад
Reply to  роман

@роман, лестница, действимтельно, обидно много места ест, но вся идея очень хороша. А зачем эгоисту зал почти 500 кубов?

роман
роман
13 лет назад

@птица. Видите ли, я любитель практикующий. Можно сказать — эмпирик. И эмпирическим путем было установлено, что для размещения комплекса музыка+кино+камин необходимо пространство примерно 8 на 10 метров. Разумеется, плюс отдельно служебные помещения — кухня, баня, спальни. И высокое — для балансировки размеров. И такое пространство было сделано в этом году , можно получить чертежи, фото и все что нужно. Тем не менее, полного satisfaction достигнуть не получилось, и теперь понятно почему. Не был достигнут баланс эго-ноо, а я имею много гостей. Именно такой баланс может дать эгоистическая, закрытая башня. Поэтому хозяину блога большое спасибо. В следующем году сделаю что-то вроде.… Read more »

роман
роман
13 лет назад

@igors. Вот вам искомая разница между видением фотографа и архитектора. Она первой же картинке. Или это нарочно подчеркнуто… На остальных картинках реален только пейзаж, остальное — мастерство.

Птица
Птица
13 лет назад

@роман, все понятно. Успехов в строительстве эго-башни!

роман
роман
13 лет назад

а выбор есть?

Натан Соломонович
Натан Соломонович
12 лет назад

Для начала анекдот. 80-е годы прошлого века. «В Минске центральная площадь больше, чем Красная в Москве или Согласия в Париже. Об этом взахлеб докладывает экскурсовод в Икарусе. Поляк-турист недоуменно пожимает плечами:»Ну и цо?».
Король голый. Ну построена пятиэтажная башня на участке 25 метров, и что? И кто из присутствующих не построит бетонную коробку за безумные деньги безумного заказчика? Тем более. что климАт освобождает от геморроя с утеплением и отпленим. Король голый, тем более, что места достаточно. В блоге уважаемого Игоря есть узенький «Дом в Торонто». Там все ясно и органично…А тут…

Натан Соломонович
Натан Соломонович
12 лет назад
Reply to  Igors

Уважаемый Игорь, полностью, категорически согласен с Вами.И слава Богу, что все люди разные и нам нравится разное. Никому не навязываю свою точку зрения…Кому-то близок мёд, кому-то — жена пасечника…Ну не нравится мне эта башня…Бред…Ну простите меня комментаторы выше…

Натан Соломонович
Натан Соломонович
12 лет назад

Отсутствие необходимости и функциональности…Безделушка, в отличие от 10-этажных апартаментов в Японии. Мне кажется сравнение между этими проектами некорректно…Там нужда заставляет, а тут о мотивах можно только гадать…

ARTROOF
12 лет назад

О функциональности … — наблюдательная вышка за плантациями мексиканкой травы: тогда можно понять зачем уродовать ландшафт и делать башню-крепость (по аналогии с башнями в Сванетии) без лифта и других предметов цивилизации