Дом на скалах в Норвегии





Загородный дом Вестфольд 2 (Summer House Vestfold 2) в Норвегии от Jarmund / Vigsn?s AS Architects MNAL.

Этот дом построен на берегу региона Вестфольд, в южной части Норвегии, на месте существующего дома, каменные конструкции которого частично вошли в новую композицию.

Для получения разрешения на строительство проект должен быть очень аккуратно привязан к местности с точки зрения формы, масштаба, материалов и цвета.

Дом одноэтажный, он как бы распластался по прибрежным скалам. По внешнему периметру террасы и бассейна сделаны стеклянные ограждения, частично защищая территорию, как и многочисленные ниши и окружающие скалы, от ветра.

Во внешней отделке, кроме камня, много дерева, которое защищено от влажности и солей специальными составами.

Название: Загородный дом Вестфольд 2 (Summer House Vestfold 2)
Расположение: Вестфольд, Норвегия
Архитектура: Jarmund / Vigsn?s AS Architects MNAL
Проектирование: 2000 / 2007-2009
Строительство: 2008-2009
Общая площадь: 300 м2
Фото: Nils Petter Dale

4.3 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

9 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Sergey
Sergey
13 лет назад

Это вам не в сауне обсуждать проект… (решение вопросов по-фински)
Пожалуй из увиденных северных вилл, эта производит наиболее сильное впечатление.
Подобное примеряю к Карелии. Теперь есть аналог. Есть направление в котором можно работать.

Vere
13 лет назад

Действительно весьма свежо и претендует на некий эталон в направлении именно современной северной архитектуры,соглашусь с Sergey.Я имею в виду,что теперь,при возникновении ассоциативных рядов связанных с северной архитектурой,у меня в голове будут всплывать не только Кижи,Соловки и Архангельск,но и этот дом в Норвегии.

Ptica
Ptica
13 лет назад

, поделитесь плз, что Вы в Архангельске считаете архитектурой (заповедник «Малые Карелы» не предлагать)? Это не провокация! Мне правда интересно, я недавно вернулась оттуда в глубокой печали…

Vere
13 лет назад

@Ptica, я не был в Архангельске,я просто перечислял ассоциативные образы: срубы из массивных бревен,низкое серое небо,чайки,фьерды,лодки…я не берусь утверждать достоверность соответствия моих образов действительности и не берусь спорить.У каждого наверное — свой Север.)

up_today_arch
13 лет назад

Отличная, гармоничная постройка, однако… Но вот возьмите Цумтора. Почему-то уверен, что и Цумтор прошел бы согласования, но его архитектура и «в природе» и из будущего… В том плане, что этот проект отличный, но старомодный, как послевоенный мерседес…

Pavel
13 лет назад

Оригинально, но мне этот дом напомнил военные блиндажи которые предназначены для ведения долгосрочной обороны, но может быть и вправду когда нибудь эта функция и пригодится владельцам этого дома.