Дом на закате





Дом Гемероскопиум (Hemeroscopium House) в Испании от Ensamble Studio.

Этот дом-инсталяция из семи основных деталей — 5 бетонных балок и двух металлических конструкций — воплощает пик своего равновесия в так называемой “точке G”, двенадцатитонном гранитном камне, выражающем силу притяжения и противовес всей структуры.

Гемероскопиум (Hemeroscopium) по-гречески — это место, где заходит солнце, намёк на место, которое существует лишь в нашем сознании, наших чувствах, то есть постоянно меняющееся, но при этом — реальное. Авторы проекта видят эту реальную нереальность в игре внутреннего и внешнего пространства, света и горизонта, в состоянии неустойчивого равновесия тяжёлых конструкций и масштаба — после монтажа конструкция становятся воздушной и лёгкой.

«Лучше день потренироваться, а потом за час долететь» (С) — инженерные расчёты заняли в общей сложности около года, а смонтированы конструкции всего за семь дней, благодаря высокой заводской готовности и хорошо скоординированному монтажу.

Бюджет дома неизвестен, но его, при всём желании, вряд ли можно назвать экономичным. Разве что в случае вторичного использования демонтированных конструкций, но об этом ничего не говорится.

Название: Дом Гемероскопиум (Hemeroscopium House)
Расположение: Лас-Росас, Мадрид, Испания
Архитектура: Ensamble Studio
Проектирование и строительство: 2005-2008
Общая площадь: 400 м2
Фото: Ensamble Studio

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

3 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Ololo
Ololo
13 лет назад

я восхищен!

Дмитрий Мартыненко

Действительно, хотелось бы верить, что это вторичное использование конструкций. Но жом потрясающий и без этого. Мне только показалось странным повторное использование перевернутого элемента, который однажды используется под бассейн. Такой перевертыш создает напряжение и дискомфорт. Ну это мое субъективное мнение.