Скользящий дом





Скользящий Дом (Sliding house) в Англии от dRMM Architecture.

Росс Рассел и его жена Салли живут в деревушке Саффолк (Англия) в доме, на первый взгляд, напоминающем большой амбар. Но непритязательное строение с грубоватой архитектурой на самом деле является уникальным проектом – «Скользящий Дом» (Sliding house). Всего за несколько минут крыша этого дома может съехать, в прямом смысле этого слова.

Верхний деревянный фасад строения, скрывающий под собой настоящий дом, поставлен на рельсы и с помощью мощных моторов может быть передвинут по желанию хозяина. Часть «внутреннего» дома выполнена из стекла и летом представляет собой великолепную площадку для обзора раскинувшихся под высоким Английским небом лугов и полей. В промозглую же зимнюю пору, когда хочется тепла и уюта, верхний фасад служит хорошей защитой от ветра и непогоды.

Авторство проекта принадлежит архитектурному бюро dRMM Architecture, для которого Росс поставил простую задачу: «Построить дом для того, чтобы встретить старость, выращивать овощи, развлекаться и наслаждаться видами Восточной Англии».

Отдельно стоит сказать о специальном сайте, посвящённому этому дому – максимально подробно зафиксированы все процессы проектирования и строительства. Особенно рекомендую заглянуть в дневник.

Название: Скользящий Дом (Sliding house)
Расположение: Саффолк, Англия
Архитектура: dRMM Architecture
Проектирование: 2005
Строительство: 2005-2008
Фото: therussellhouse
Использован текст Look At Me

Статья перенесена из архива блога “Частная архитектура

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments