Лесной дом архитектора Артура Касаса





Дом в Ипоранга (Casa en Iporanga) в Бразилии архитектора Артура Касаса.

Этот дом построил для себя известный бразильский архитектор Артур Касас. “Атлантический лес находится, по моему мнению, перед морем, пляжами, бикини, футболом и карнавалом, это – великий бразильский пейзаж”, – комментирует Артур. – “Я всегда хотел для себя дом в гуще леса, в месте, где я мог бы расслабиться и перезарядить свою энергию”.

Это – дом мечты. Целью Касаса было максимально объединить интерьеры и окружение. Огромные раздвижные стеклянные стены делают центральную часть дома сквозной, как бы приглашая окружающий лес вовнутрь или, напротив, раздвигая интерьер до самого леса. Эта же часть дома объединяет два прямоугольных блока с расположенными в них жилыми и подсобными помещениями – большой гостиной/внутренним двориком на первом этаже и изящной лентой подиума-перехода на втором.

Дом сделан из бетона и полностью облицован кумарой. Минималистический интерьер в коричнево-белой палитре лишён всякого декора, превращаясь в чистый холст для творческой, артистической атмосферы.

О тропическом бразильском дереве КУМАРУ (Cumaru): поверхность кумару матовая, что придает особый шарм тому интерьеру, в котором она используется. Цвет древесины равномерный, нет контрастных вариаций. Для кумару характерна высокая степень твердости, благодаря этому качеству она часто используется для наружных построек. Древесина тяжелая, содержит маслянистые вещества. Кумару устойчива против грибков, термитов, а также морских червей-точильщиков, что позволяет широко применять ее даже для отделки бассейнов и пирсов.
 

Название: Дом в Ипоранга (Casa en Iporanga)
Расположение: Ипоранга (Iporanga), Сан-Паулу, Бразилия
Архитектура: Артур Касас (Arthur Casas)
Строительство: 2005

Статья перенесена из архива блога “Частная архитектура

4 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

5 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Валерий
Валерий
12 лет назад

Дом безупречен.

Igors
Админ
12 лет назад
Reply to  Валерий

Согласен. Это один из моих любимых. Удивительно простое и, в то же время, профессиональное решение!