Концептуальный параллелепипед





Икс-Дом (X House) архитекторов Адриана Морено и Марии Саманьего в Кито, Эквадор.

Перед началом проектирования этого дома архитекторы сами поставили себе задачу-максимум – разработать проект с базовой системой планировки, который в дальнейшем можно использовать с небольшой «настройкой» как в городской среде столицы Кито, так и в долинах к востоку от города. Общая концепция предполагает различные варианты размеров, планировки и пропорций в зависимости от месторасположения здания, ориентации и бюджета.

Черпая вдохновение в работах Дональда Джадда и национальных традициях архитектуры, в качестве формы архитекторы выбрали параллелепипед, а стержнем планировочных решений стал внутренний дворик, вокруг которого и было организовано всё внутреннее пространство дома.

Основным материалом для ограждающих конструкций было выбрано стекло, хорошо работающее в условиях круглогодичного умеренного климата. Для отделки западной стороны, в которой расположены коммуникации и служебные помещения, применён белый поликарбонат, обеспечивающий достаточное светопропускание и, в тоже время, защищающий от прямых лучей заходящего солнца.

Конструктивная схема проста: металлический каркас, бетонный фундамент и монолитные перекрытия.

Название: Икс-Дом (X House)
Архитектура: Адриан Морено (Adrian Moreno N??ez) и Мария Саманьего (Maria Samaniego Ponce), Arquitectura X
РАсположение: Ла Тола (La Tola), Кито, Эквадор
Годы проектирования: 2003 – 2006
Годы строительства: 2006 – 2007
Общая площадь: 380 м2
Фото: Sebasti?n Crespo

Статья перенесена из архива блога “Частная архитектура

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments