Загородная резиденция с видом на горы и море





Жилой дом в Канагава (Kanagawa), Япония, архитектор Шиничи Огава (Shinichi Ogawa)

Заказчики обратились к Шинити Огава, увидев его «Atami Horizon» дом в одном из журналов. «Мы хотели построить дом, как в океане, чтобы спокойно проводить выходные, глядя на небо, море и горы», – говорит владелец дома. «Я думаю, что мне удалось сделать дом, в котором можно ощутить комфорт и получить максимальное удовольствие от  солнца и морского бриза в ясный, тёплый день» – говорит Огава.

На первом этаже расположены две спальни, гостевая комната и санузлы. Второй этаж полностью отдан для отдыха, его можно сравнить с палубой морской яхты: вокруг вид только на море и горы. Шестиметровая стеклянная стена между кухней и плоской кровлей-палубой выполнена открывающейся, создавая единое пространство для отдыха и приёма гостей. Там же расположена библиотека-кабинет.

Архитектор максимально использовал доминантное по высоте положение здания: прекрасный вид на море и горы открывается не только с площадки второго этажа, но и из ванной комнаты, имеющей две полностью стеклянные стены, что создаёт ощущение полной открытости и, в то же время, уединённости – ничей любопытный взгляд проникнуть сюда не может. Узкая лестница с манящим пятном света в конце вообще напоминает дорогу в рай, а открывающийся после подъёма наверх действительно райский вид только подтверждает эти ожидания.

Не забыты и японские традиции: в конструкции кровли второго этажа присутствуют национальные мотивы, а несколько миниатюрных деревьев, высаженных на «палубе», позволят получать удовольствие не только от солнца, гор и морского бриза, но и от цветения сакуры.

Архитектура: Шинити Огава (Shinichi Ogawa)
Расположение: Канагава (Kanagawa), Япония
Год строительства: 2008

Статья перенесена из архива блога “Частная архитектура

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments