Дом у дороги





Дом у дороги Casa PR в Помбале, Португалия, p&r arquitectos.

Основной, квадратный в плане объём меньшей частью опирается на естественное рельефное возвышение (фактически часть проходящей рядом автодороги), а большей парит над зелёной лужайкой, нарушая законы гравитации.

Дом имеет два этажа. Первый, большей частью расположенный в грунте (там размещены гараж, ванная, хозяйственные и подсобные помещения), визуально и функционально совмещён с подпорной стенкой и отделан также, как и она – грубообработанными большими каменными блоками. И, в противовес нарочитой первобытности хозяйственной зоны – стеклянно-хрустальная гостиная, являющаяся как  бы продолжением ухоженного газона и открытая окружающей природе на три стороны. Она, кстати, является самым светлым помещением в доме, несмотря на то, что фактически находится в тени основного объёма второго этажа.

Второй этаж – спальная и жилая зона – представляет из себя единый бетонный объем с несколькими разрывами и расположенными в их глубине окнами. На большей же части всех четырёх фасадов окон и других проёмов нет. Их отсутствие объясняется поставленной заказчиком задачей – достичь максимальной приватности и уединённости, в результате чего эта часть дома как бы «свернулась» и обратилась вовнутрь. Отсутствие оконных проёмов компенсируется многочисленными фонарями в крыше, а также небольшим открытым двориком, расположенным в самой середине «частной» зоны.

Дом выполнен из монолитного бетона, который не скрывается декором и активно обыгрывается как на фасаде (лёгкая, полупрозрачная окраска по аналогии с решением в House_Uc), так и в интерьерах (большие площади открытого окрашенного бетона). Парящая над лужайкой часть дома в действительности опирается на мощную металлическую раму.

Название: Casa PR
Расположение: Помбал, Португалия
Архитектура: p&r arquitectos
Фото: FG+SG Fernando Guerra + Sergio Guerra

Статья перенесена из архива блога “Частная архитектура

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments