Консольный дом на склоне в Бразилии





BF Дом (BF House) архитектора Умберто Эрмето (Humberto Hermetoв Бразилии.

Небольшой участок с уклоном до 68 градусов (на первых 10 метрах) и пожелания заказчика иметь дом с террасой, помещения в котором располагались бы на одном уровне, предопределили решение архитектора. В случае «классического» подхода пришлось бы выполнить огромный объём земляных работ. В принятом решении удалось ограничиться относительно небольшим объёмом – переднюю (нижнюю) часть участка шириной 5,5 м отвели под гараж, выше, на верхней отметке выполнена подпорная стенка высотой 4,4 м. Для подъёма наверх (отм. 15,5 м) предусмотрена лестница и лифт.

Основной объём – длинный параллелепипед – включает в себя классическую бельведер-гостиную с тремя полностью стеклянными стенами и панорамным видом на 180 градусов, расположенную в этой же зоне кухню-нишу и 3 спальные комнаты с окнами, выходящими на небольшой плоский участок с бассейном. В нижней, заглублённой части расположены подсобные помещения и сауна.

Конструктивная схема проста: 16 колонн на свайных фундаментах и 4 балки – 2 в нижней части и 2 (инверсно) вверху.

Кстати, такое решение вполне приемлемо для применения на черноморском побережье России – там ровных свободных участков практически не осталось. Единственной проблемой может быть большая стоимость землеукрепительных работ и высокая (7-9 баллов) зональная сейсмичность.

Архитектор: Humberto Hermeto
Расположение: Vila Castela, Nova Lima, MG, Brazil
Время проектирования: 2004/2005
Фото: Eduardo Eckenfels

Статья перенесена из архива блога “Частная архитектура

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

6 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
РРР
РРР
13 лет назад

Все же останусь при своем мнении, что шахта лифта напоминает забинтованную ногу. А вторая колонна слишком тонка для такой высоты. Массы нет. А уж если целью было добиться легкости, тогда надо было убрать шахту лифта и сделать такую же тонкую колонну.

Igors
Админ
13 лет назад

@РРР,
С одной стороны, несколько ломает чистоту симметрии, с другой — композиция несимметрична и «забинтованная нога» не так уж и мешает. А колонн тонких там итак две штуки.

РРР
РРР
13 лет назад

акцент на выступающий прямоугольник сделан, а он как раз и симметричен. Конструктивное решение чрезвычайно простое и легкое, две пары балок поддерживающие два перекрытия. И тут эту чистоту решения ломает шахта лифта, которая возникла рядом со второй тонкой колонной. Считаю что композиция была бы более чистой, елси бы весь прямоугольник поддерживала именно эта шахта лифта, без каких-либо колонн

медведь_из_винницы
медведь_из_винницы
12 лет назад

я вот не могу понять куда приходит лестница (внутренняя) на 7-ой картинке- там вроде как ограждение ????!!

Igors
Админ
12 лет назад